Возможно ли венчание между лицами, одно из которых православное, другое  — атеист?

Возможно ли венчание между лицами, одно из которых православное, другое — атеист?

Брак – это Таинство. Церковь благословляет браки тех, кто осознанно приступает к этому Таинству.

В настоящее время считается необходимым пройти обязательные подготовительные беседы, рекомендовано также исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

В любом случае Таинство Брака не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины христианской веры и нравственности.

Недопустимо совершение венчания при отсутствии свободного согласия обеих сторон.

Источник: О канонических аспектах церковного брака (прин. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29.11 — 02.12.17).