Препятствия к венчанию

Есть ряд обстоятельств, исключающих возможность совершения Таинства брака.

Не могут обвенчаться люди:

• если оба они или один из них уже состояли в нескольких браках, причем их количество превышает допустимое церковными правилами.
  • состоящие в недопустимых степенях родства.

Относительно первого препятствия:

• допустимое число браков – три;
  • учитываются браки как венчанные, так и не венчанные, но получившие государственную регистрацию, в которых желающий вступить в новый брак состоял после принятия им Святого Крещения.

Церковь не позволяет венчать лиц:

• уже состоящих в ином браке — церковном или зарегистрированном в гражданском порядке;
  • состоящих в духовном сане, начиная с посвященных в иподиаконский чин, а также монашествующих;
  • не достигших брачного возраста (18 лет, ст. 13 Семейного кодекса РФ). В исключительных случаях закон допускает снижение брачного возраста, и при венчании исключения тоже учитываются;
  • признанных недееспособными в установленном законом порядке в связи с психическим расстройством. В в исключительных случаях епархиальный архиерей может позволить вступления таких пар в церковный брак;
  • осуществивших т. н. «смену пола».

Не могут быть обвенчаны лица, состоящие в кровном родстве:

• по прямой линии независимо от степени родства;
  • по боковой линии (в т. ч. единокровном и единоутробном) до четвертой степени включительно (нажмите на таблицу для увеличения).

Браки между лицами, состоящими в 5-й и 6-й степени бокового кровного родства могут быть совершены с благословения епархиального архиерея.

Церковь не венчает:

• удочеривших с удочеренными;
  • усыновивших с усыновленными;
  • приемных родителей с приемными детьми,
  • а также лиц, находящихся между собой в следующих видах свойства: отец и сын с матерью и дочерью, или отец и сын с девами двумя сестрами, или мать и дочь с двумя братьями, или два брата с двумя сестрами.

Разрешение на брак при иных видах свойства может дать только епархиальный архиерей.

Не венчают лиц, состоящих в духовном родстве:

• восприемника с им воспринятой во Святом Крещении, восприемницу с ею воспринятым;
  • восприемника с матерью воспринятого, а также восприемницу с отцом воспринятой.

Браки между восприемниками могут совершаться по благословению епархиального архиерея. Если священнослужитель затрудняется определить наличие или отсутствие препятствий к совершению таинства Венчания, он должен либо самостоятельно обратиться к епархиальному архиерею, либо предложить желающим венчаться обратиться к епархиальной власти за разрешением возникшего недоумения и дозволением на совершение венчания.

Источник: О канонических аспектах церковного брака (прин. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29.11 — 02.12.17).