Взгляд в сторону храма

Активизируется строительство храма Священномученника Серафима, Епископа Дмитровского.

Завершается согласование проектной документации, начинается подготовка по завозу стройматериалов и комплектование строительной бригады. Будем надеяться, что скоро в Икше будет красивый и вместительный храм, созывающий колокольным звоном на богослужение.

Один из главных приоритетов приходской жизни — в просветительской деятельности. Афоризм Лескова:

— «Русь крещена, но не просвещена», увы, актуален в наше время. То, что Православие это не только обряд, но и великая культура мысли, неиссякаемый источник человеческих сил и надежды, способный соединить человека с Богом и обновить его — современному человеку известно мало.

В этой связи была организована воскресная школа для всех возрастов. Для самых маленьких по субботам проходят занятия в поселковой библиотеке Каждое воскресенье в Доме культуры поселка Икша проводятся внебогослужебные беседы для взрослых, на которых затрагивается самый широкий круг проблем: от основ христианской и жизни и смысла богослужения до взаимоотношений культуры, науки и церкви. Действует православный патриотический клуб, в котором подростки занимаются рукопашным боем, знакомятся с историей и культурой России, христианским взглядом на жизнь и предназначение человека. Занятия проводит подполковник отряда специального назначения «Булат». Этой весной ребята уже выезжали на краевые соревнования и заняли призовые места.

Опыт показывает: если в каком-либо населенном пункте возрождается или строится Храм, живет и развивается церковная община, то и само это место наполняется живительными силами. Будущее нас и наших детей зависит от того, куда повернут наш взгляд. Если в сторону храма и в сторону великой русской культуры — то у нас есть надежда и уверенность, что Господь поможет жить нам и нашим детям, и они вырастут достойными людьми.

Протоиерей Александр (Рожнов), настоятель храма