Великое освящение храма

23 июля 2017 года в поселке Икша произошло знаменательное событие: был освящен Храм во имя Блаженной Матроны Московской.

[metaslider id=114]
По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, Великое освящение храма совершил Преосвященный Ро­ман, епископ Серпуховский, при уча­стии благочинного Яхромского цер­ковного округа священника Сергия Бернацкого, благочинного Дмитров­ского церковного округа протоиерея Афанасия Чорногуза, благочинного Рогачёвского церковного округа свя­щенника Алексия Сурикова. В торже­стве приняли участие первый заме­ститель главы администрации Дми­тровского муниципального района Ольга Владимировна Долгова и Глава городского поселения Икша Надежда Петровна Лапицкая.

Настоятель храма протоиерей Александр Рожнов и прихожане (при поддержке церковных властей и ад­министрации Икши) сделали всё воз­можное, чтобы Великое освящение их родного храма всем присутствовав­шим запомнилось как событие значи­тельное и волнующее. Храм был укра­шен цветами. Преосвященного Ро­мана под радостный звон колоколов традиционным хлебом-солью привет­ствовали дети в русских националь­ных костюмах. Большой радостью у всех осталось воспоминание о мастер­стве певчих, приглашённых из Кафе­дрального собора г. Дмитрова. Во всё время священнодействий в храме со­хранялась атмосфера благоговения.

По освящении храма Его Преосвя­щенство епископ Роман от имени Высокопреосвященнейшего Ювеналия во внимание к трудам на благо Святой Церкви наградил медалями, а также благодарственными и благословенны­ми грамотами Московской епархии де­ятельных прихожан и благотворителей новоосвящённого Храма.

В завершение торжества для Его Преосвященства и гостей старания­ми местных жителей была проведена экскурсия по Молодёжному центру «Родники», главным содержанием ко­торой стала история Икши. Великое освящение Храма во имя Блаженной Матроны Московской в этом подмо­сковном поселке воспринялось как славное продолжение «дел давно ми­нувших дней», именно тех дел, что со­вершаются на благо не только настоящего, но и грядущего.