Проповедь 14 июня 1921 года

Проповедь 14 июня 1921 года на Литургии в Пешношском монастыре

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Поздравляю вас, други мои, с дорогим всем нам именинником, потому что сегодня день тезоименитства преп. Мефодия, покровителя нашего. Отовсюду собрались сегодня люди сюда помолиться: с севера и юга, с востока и запада нашего края. Ни далекий путь, ни другие неудобства не остановили тех, чье сердце полно любви к преподобному, и сейчас, когда столько народу собралось здесь, я вспоминаю о том, кто же был на именинах у преп. Мефодия в то далекое время, когда он жил еще на земле.

Тогда приходил к нему преп. Сергий, его учитель, чтобы поздравить своего ученика и побеседовать с ним, приходили его поздравить и дикие звери, с которыми делился святой кусками хлеба, да разве еще ангелы Божий сходили к нему, потому что преп. Мефодий был собеседником ангелов.

А теперь вот вы пришли на именины к нему.

Имениннику приносят обыкновенно подарки. Когда я шел сюда, чтобы принести бескровную жертву, возгласить «Твоя от Твоих», я зашел ко гробу преп. Мефодия, и он сказал мне о ваших подарках. Вы, как волхвы Христу, принесли преп. Мефодию три дара — светлое золото — веру вашу, ладан благоуханный — молитву, и чудную, драгоценнейшую из даров, ароматную смирну — вашу любовь. А еще показал мне преп. Мефодий ваши дары — я видел их всюду, ими осыпана вся его рака, они сверкают на ступенях ее, на полу, вокруг гробницы — эти чудные сверкающие дары, эти дивные бриллианты — это слезы ваши. Много, много их.

И слезы матерей, и слезы сирот, и бедных, и обездоленных. Все эти сверкающие бриллианты показал мне святой и приказал мне:

«Ступай и скажи всем им, детям моим, что я видел их дары, принял их и посылаю мой мир и им и в домы их».

Дети мои, родные детки батюшки преп. Мефодия, сегодня через мои руки свое благословение дает вам сам преп. Мефодий. Он и утешил всех, кто пришел, не боясь труда, к его гробу.