Сретение — история одного из самых главных праздников

Сретение — один из двенадцати главных праздников года, празднуемый в честь встречи праведного Симеона  с младенцем Иисусом Христом, через сорок дней после Рождества Христова. В тот день Дева Мария пришла в храм, чтобы, согласно законам Ветхого Завета, посвятить первого Младенца Богу. Только она вошла в храм, как к ней подошёл Симеон — самый старый человек в Иерусалиме. Он был одним из семидесяти книжников, переводивших Библию с еврейского на греческий. Однажды, переводя книгу пророка Исаи, он усомнился в верности строк: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Разве могла дева родить? И он уже было потянулся исправить, как вдруг ему явился ангел, который сказал что Симеон не умрёт, пока не увидит, что пророчество сбылось. В день, когда Дева Мария и её муж Иосиф принесли младенца, Симеон, по знакам свыше, понял, что надо идти в храм.И взяв на руки Младенца Иисуса и благословив его, он понял — свершилось пророчество. Теперь, спустя больше трёхсот шестидесяти лет он может умереть.

Сретение это не только один из главнейших праздников, но и старейший. В начале, в первых веках христианства, Сретение не было самостоятельным праздником, а называлось «сороковой день от Богоявления». Позже, пострадав от множества несчастий, люди провели Крестный ход и Всенощное бдение, после чего беды прекратились. Тогда  люди решили каждый год праздновать день Сретения Господня.

В день Сретения появилась традиция освящать свечи. Вернее, она перешла в православную веру из католической. Верили, что зажжённая освящённая свеча может защитить дом от молний, пожаров и прочих бед. После Сретения люди начинали готовиться к весне, ведь считалось, что в этот день весна встречается с зимой и они меняются местами. Вдоволь запасали зерна, готовили скотину для выгона на улицу и занимались прочими бытовыми делами. Также по дню Сретения определяли весеннюю погоду. Оттепель предвещала тепло, а заморозки наоборот — холод.

Икона «Умягчение злых сердец»

Праздник Сретения в равной степени посвящён Деве Марии и Иисусу Христу. Поэтому на иконе «Умягчение злых сердец» изображена Богородица с семью ножами в сердце. Цифра семь обозначает полноту чего-то, а в этом случае — полноту всех горестей и тяжестей, которые вынесла Богородица при земной жизни. Празднование иконе проходит в первое воскресение после праздника Троицы, в Неделю Всех Святых.

Молитва на Сретение

О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.