Как все начиналось

В поселке Икша никогда не было Храма. С 2001 года, по благословению благочинного церквей Дмитровского округа архимандрита Романа, в здании клуба проходили молебны. Позже устроили алтарь. Не один священник, воин Христов, потрудился в этом приходе, устроенном в честь свмч. Серафима (Звездинского) епископа Дмитровского. Господь даровал нам учителей духовных, которых помним; и молятся о них прихожане и по сей день. Это — о. Василий Шпак, о. Александр Фролкин, о. Дмитрий Колупаев и о. Виктор Будкевич.

В подготовке помещения для служб участвовало немало прихожан. В этом труде сближались люди, многие из которых ранее даже не знали друг друга. Сближаясь между собой, учились терпеть немощи ближнего, сочувствовать, помогать, любить и через это приближаться к Богу. Люди радовались возможности теперь бывать на всех службах. Со слезами радости на глазах узнавали об этом событии те, которые не могли добраться до церквей соседних деревень. Одновременно подготавливались документы и место для строительства каменного храма в честь свмч. Серафима (Звездинского) еп. Дмитровского. Надо заметить, что пока службы проходили в помещении клуба, люди, которые приходили в клуб и приводили своих детей на занятия в различные кружки, невольно слышали молитвы и некоторые переступали порог, заходили и дети, учились креститься, ставить свечи. Может быть, это останется у них в памяти, и вспомнят они в трудную минуту, что есть Бог — Помощник и Спаситель.

Вместе с переживаемой радостью о настоящей Церкви, пусть и в клубе, теплилась надежда о строительстве каменного храма. Хотелось выйти из здания клуба, так как иногда приходилось отменять службы из-за мирских праздников и создавались неудобства для проведения детских развлечений в клубе.

«Все невозможное человеку возможно Богу».

Несмотря на огромные трудности и вопреки козням врага рода человеческого, во славу Божию в поселке Икша вырос деревянный храм св. блаженной Матроны Московской. Чудеса Свои Господь творит через людские сердца и человеческими руками. Так в 2004 году зимой два человека (один из деревни Афонасьево, а другой с Водников) решили пожертвовать сруб для храма в ее честь. По благословению нашего благочинного архимандрита о. Романа 4 июня 2004 года подписали договор о начале строительства деревянного храма св. блж. Матроны с Кузнецовым Е.М. (ОООК-спецстрой). Теперь рядом с местом строительства каменного храма свмч. Серафима, стоит небольшая деревянная церковь в ее имя. Интересно заметить, что первое собрание по поводу строительства храма в поселке Икша, было 3 июня 2000 года, это почти в один день с началом строительства деревянного храма четыре года назад.

Первая бригада строителей произвела начальные работы по разбивке осей и отказалась от работы по возведению церкви. Тогда начальник стройки Е.М. Кузнецов обратился к о. Виктору с просьбой отслужить молебен св. блж. Матроне с водосвятием.

7 июня 2004 года после Божественной Литургии отслужили молебен и освятили территорию строительства. Сразу на следующий же день 8 июня приехала другая бригада строителей. Было радостно узнать, что строители — верующие. Немало трудностей и неудобств пришлось потерпеть всем людям, участвующим в стройке. Но сколько радости и света было в глазах и строителей, и прихожан, которые наблюдали за ростом храма и непосредственно по силам участвовали в работе. Все радовались успехам, переживали неудачи и, главное молились Богу о помощи и терпении. 25 августа 2004 года, с благословения архимандрита о. Романа, на кануне дня памяти свмч. Серафима (Звездинского) еп. Дмитровского в деревянном храме в честь св. блж. Матроны прошло первое вечернее Богослужение. А 26 августа — праздничная Литургия и водосвятный молебен с крестным ходом.

Теперь в поселке Икша есть храм, где спасаются люди, изголодавшиеся духовно, учатся жить по-христиански,- терпеть немощи ближнего и любить друг друга, как любит нас Бог. И за то благодарение наше Создателю, что нас укрепляет в созидательных трудах во славу Божию и посылает нам помощь через многих людей.

Светлана АСТАПЕНКОВА, катехизатор