В неделю святых праотец


Сегодняшняя неделя носит имя святых праотец, это воскресенье за два воскресенье до Рождества Христова. Сегодня вспоминаются все ветхозаветные праведники, которые были до Рождества Христова, от Адама до Иоакима и Анны.

Евангелие, читаемое в неделю святых праотец — это притча о званых на пир. В этой притче Господь говорит, что послал слуг своих, которые приглашали бы всех на брачный пир. И все званые стали отказываться, у каждого нашлись свои дела, и никто не захотел пойти.

Вспомним другую притчу, про виноградник. Там тоже упоминаются слуги, но и говорится еще и о том, что их побили.

Ветхозаветные праведники — это и есть слуги, которые возвещали о пришествии Мессии, о том, что должно прийти Царство Божье, что Господь не оставит человека в погибели его, в том плачевном состоянии, в котором он находился. Они возвещали, что придет Сын Человеческий, который спасет человека, который возьмет все грехи мира на себя…

Сегодня мы, христиане, ходим беспрепятственно в храм, и все равно очевидно, как тяжело бороться с грехом и своими греховными страстями. Кажется нам, что вокруг нас столько соблазнов и искушений, что так тяжело жить благочестиво и праведно.

А ведь мы живем в идеальных условиях, по сравнению с праведниками Ветхого Завета. Мы в крещении получили дар Духа Святаго, прошли полпути. Сила действия греха на нас, христиан, гораздо слабее, чем до Рождества Христова.

До Рождества и бесы искушали гораздо сильнее, и не было благодати Духа Святаго.

И нас много, и храмы есть, и никто не запрещает ходить в храмы.

А праведники Ветхого Завета были одиноки, одни во всем городе, во всем народе своем, на всей земле. Только представьте — на всей земле ты один человек, который почитает Бога и живет по правде. Илье Пророку во времена царицы Иезавели казалось, что он остался один. Праведный Лот в самом деле был единственным праведником во всем Содоме.

Другие люди считали сумасшедшими пророков Ветхого Завета, гнали и убивали за то, что они обличали народ, живший в нечестии и грехе.

Сегодня мы этих праведников почитаем и прославляем, потому что велик был их подвиг.

Вот мы имеем сейчас Евангелие, у нас есть святые книги, которые возвещают нам, как жить, опыт святых отцов. «Добротолюбие» учит нас, как бороться с грехами, страстями — величайший кладезь.

А у тех святых был только закон, и единственное мерило у них было — совесть. И они слушали свою совесть, и старались не переступать через нее никогда и ходить всегда пред Богом.

Поэтому нам намного легче спасаться, чем праведникам Ветхого Завета.

Вот почему мы почитаем их память и прославляем их, как тех, кто подготовили весь мир к пришествию Христа Спасителя.

С праздником!

© 2024 Храм Сщмч Серафима (Звездинского) ·