Святое таинство Причащения

Что такое Причащение?

Причащение есть таинство, в котором верующий христианин под видом хлеба и вина принимает самое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

Кто установил таинство Причащения?

Господь наш Иисус Христос в первый раз совершил причащение учеников Своих на Тайной вечери, накануне Своего страдания и смерти.

Как Иисус Христос причащал Апостолов?

Об этом говорится в Евангелии: И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Ин.26:26-28).

Во время какого богослужения в церкви готовится и совершается таинство Причащения?

Во время самого важного церковного богослужения, которое называется Божественная Литургия.

Почему Божественная Литургия важнее всех других церковных служб?

Потому что она открывает всю драму жизни Иисуса Христа от Его Рождества до Его Вознесения на небеса.

Какой момент Божественной Литургии самый важный?

Пресуществление хлеба и вина, которое совершает епископ или священник.

Почему таинство Причащения совершается в церкви постоянно?

Потому, что так заповедовал Иисус Христос: сие творите в Мое воспоминание (Лк.22:19).

Почему необходимо причащаться?

Потому, что от этого зависит наша вечная жизнь. Иисус Христос сказал: ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин.6:54).

Каковы последствия непринятия причастия?

В этом случае мы в смертельной опасности, ибо Господь сказал совершенно ясно: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин.6:53).

Как следует готовиться к таинству Причащения?

Постом и молитвой, исповеданием своих грехов и прощением тех, что согрешили против нас.

Что мы принимаем через таинство Причащения?

Мы принимаем в себя Самого живого Иисуса Христа и, соединившись с Ним, получаем жизнь вечную, о чем Он сам говорил так: ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем (Ин.6:56).

Можно ли объяснить это каким-то примером из жизни?

Младенец принимает молоко своей матери, которое, по сути, есть ее тело и кровь, и, питаясь этим, растет. Подобно тому и мы во время Причастия вкушаем Тело и Кровь Господню, и от этой пищи души наши растут и совершенствуются.

Что еще можно было бы сказать о пище наших душ?

Тела наши созданы из праха, из земли, поэтому и питаются земной пищей, но души наши имеют небесную сущность и поэтому должны питаться небесной пищей. Иисус Христос так сказал о Себе: Я есть хлеб, сшедший с небес (Ин.6:58).

Как часто нужно причащаться?

Самое малое четыре раза в год (в течение четырех постов). Однако желательно приступать к причащению как можно чаще, в зависимости от готовности к причастию. Особенно важно причащаться во время болезни.

Какую молитву нужно произносить перед причастием?

«Верую, Господи, и исповедую, что Ты истинный Христос, Сын Бога живого, Который сошел с небес в мир спасти грешников, из которых я — самый первый.

Еще верую, что здесь истинное и пречистое Тело Твое и сама пречистая Кровь Твоя.

Поэтому молю Тебя: помилуй меня и прости мне согрешения мои, сделанные вольно или невольно, ведая или не ведая, словом или делом, и удостой меня без осуждения причаститься святым Тайнам Твоим для прощения грехов и жизни вечной».