Что такое брак с точки зрения православной церкви?

Брак есть установленный Богом союз мужчины и женщины (Быт. 2:18-24; Мф. 19:6). По слову апостола Павла, брак подобен союзу Христа и Церкви: «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. <…> Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Еф. 5:23-25, 31).

Даже если государство приравняет блудное сожительство к браку, Церковь категорически не признаёт и не признает формы сожительства, не соответствующие ранее данному определению брака как союза между мужчиной и женщиной ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЗНАНИЯ ИЛИ НЕПРИЗНАНИЯ ТАКОВЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. То же самое касается союзов лиц одного пола.

Источник: О канонических аспектах церковного брака (прин. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29.11 — 02.12.17).