Хлеб Небесный. Проповеди о Божественной Литургии

Запись проповедей Серафима (Звездинского), посвященные толкованию Божественной Литургии.

«Если вас спросят, други мои, кто вы такие, как вы ответите? Отвечайте: христиане. Да, христиане — вот почетное имя. За это имя не жалели жизни своей первые христиане, за это имя мученики принимали жестокие муки, даже смерть. Что же отличает звание христианина от всякого другого? Чаша животворящая. Христианин — один из людей всего мира — воспринимает от Божественного естества Христа Спасителя. Причащается христианин за Божественной литургией, вот почему нужно так дорожить Литургией. Опять повторяю вам: считайте потерянным день, в который вам не удалось побывать за этой Божественной службой. Это Божия лампада, зажженная Христом Спасителем, это — бриллиант, купленный Его Кровию».

Проповеди епископа Серафима (Звездинского), произнесенные в храме Дивеевского монастыря, были записаны Татьяной Александровной Арцыбушевой (скончалась в 1942 году) и дошли до нас в самиздатовской машинописи. Запись проповедей, сделанная, вероятно, со слуха, содержит неизбежные неточности, и, одновременно, бережно хранит особенности неповторимой живой, эмоциональной устной речи.

Скачать Хлеб Небесный. Проповеди о Божественной Литургии