Проповедь в Крестопоклонную неделю, 2018

На этой неделе мы выносим из алтаря для поклонения Честной Животворящий Крест Господень. Мы вспоминаем, как Господь через Крест спас весь род человеческий.

Исторически сложилось так, что поклонение Кресту стало совершаться Великим Постом, хотя память того, как равноапостольная Елена обрела Честной Животворящий Крест Господень, отмечается в сентябре.

Поклонение Кресту Великим Постом вошло в традицию в VII веке, в память возвращения Креста из персидского плена. Царь персидский захватил Иерусалим и пленил Крест, а византийский царь Ираклий победил в 29-летней войне и вернул Крест в Константинополь. И вот с того времени на третьей неделе Великого Поста начали совершать поклонение Кресту.

Сегодня в Евангелии от Марка читалось, как Господь говорит нам о том, что кто хочет идти со Мной, тот возьмет свой крест и по Мне грядет. Господь не обещает нам в этой жизни материальных благ, радостей особенных, напротив, Он говорит, что надо отвергнуть себя, и спасение — через крест. Господь напоминает, что ученик не выше учителя, и говорит, что «если Меня гнали, то и вас гнать будут, если Меня принимают, то и вас примут».

Мы живем в мире, где торжествует зло, ведь князь мира сего — дьявол. Этот мир поклоняется материальных благам, золотому тельцу, он ненавидит нас. Всякий, кто свидетельствует об Истине, изгоняется из мира, как и Христос пострадал вне Иерусалима. Этот город ждал Мессию — и распял его. Так и мир ненавидит нас, и извергает вон. В этом мире всякий, свидетельствующий об истине называется безумным человеком: «Что ты нам говоришь? ты с ума сошел, куда ты пошел? В церковь?! ты совсем рехнулся?»

Но любой, кто хочет жить по правде Христовой, тот должен взять крест свой. Господь говорит, что безумие Христа ради — мудрость в глазах Божиих.

Взирая на людей, мятущихся в этом мире, которые ищут только радостей материальных, человек верующий во Христа видит, что они безумны. Жизнь коротка и быстро проходит, а человек предназначен для вечности. И если он все растратит, все свои богатства, что дал ему Господь, и ничего не приобрел для души, то придет он нищим и убогим на суд.

А человек, который в глазах мира безумные поступки совершает, себя расточает ради ближних своих, раздает нищим именье, силы тратит на пустые, по мнению людей, дела, стремится угодить Богу, то такой человек приобретает сокровища на Небе.

Вот об этом кресте и говорит Господь — об отречении себя ради Христа. И поношения, которые род людской воздвигает на верующих, мы терпеливо должны переносить, нести все эти скорби, недуги, напасти, с верою и без ропота, укорять себя, как рабы неключимые и терпеть до конца. Потому что Господь говорит, что только претерпевший до конца спасется.

Именно кто до конца крест свой донесет, потому что можно какое-то время нести крест, а потом, как жена Лота, обернуться вспять – и обратиться в соляной столп.

Нельзя обращаться назад, надо нести крест до конца. Господь говорит, что иго Его легко. Если мы смиренно несем свой крест, то Господь облегчает ношу, дает нам Духа Святаго, и ноша становится в радость и спасение.

Помощи Божией всем! Еще три недели Великого Поста и уже скоро Пасха.

Протоиерей Александр (Рожнов), 11.03.2018