Юбилейные торжества в Троицком соборе города Яхромы

4 июня в Троицком соборе г. Яхромы состоялись торжества, посвящённые 130-летию закладки собора. Божественную Литургию возглавил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Его Преосвященству сослужили благочинный Яхромского округа священник Сергий Бернацкий, благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный монастырского округа игумен Алексий (Горлычев), благочинный  Рогачёвского округа священник Сергий Софронов, настоятель Борисоглебского монастыря г. Дмитрова игумен Августин (Шорников),  духовенство Яхромского благочиния.

Помимо прихожан собора, на богослужении молились настоятельница Спасо-Влахернского монастыря пос. Деденево игумения Александра (Балабанова), настоятельница Александровского монастыря с. Маклаково игумения Тамара (Гончаренко), Заместитель Главы Дмитровского городского округа Виноградова Е.А., начальник Территориального отдела № 3 Пахомова Н.И., депутат Совета депутатов Дмитровского городского округа Болдин С.А., председатель правления группы компаний «Дёке» Попов Д.Г., Сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Тягачёва С. Н., командир 470-го учебного центра служебного собаководства Минобороны РФ полковник Дроненко А. В.

В конце богослужения настоятель Троицкого собора и благочинный Яхромского округа иерей Сергий Бернацкий обратился к владыке Фоме со словами приветствия, в которых поблагодарил архипастыря за посещение и совершенную божественную службу и преподнёс настольный трапезный колокол с символами Троицкого собора и юбилея преподобного Сергия Радонежского.

Владыка Фома в своем слове поздравил всех собравшихся с юбилейным торжеством и подчеркнул связь собора Яхромы, посвященного Святой Троице с Троице-Сергиевой Лаврой, уделом преподобного Сергия. Затем Владыка, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла наградил Патриаршим Знаком материнства многодетных матерей – матушек и прихожанок храмов Яхромского округа.

По окончании литургии владыка Фома совершил чин освящения нового колокола весом 2300 кг, отлитого на колокольном заводе г. Тутаева Ярославской области попечением благотворителя Троицкого собора Попова Д.Г. Это событие было приурочено к празднованию 130-летия закладки собора, а также 600-летия со дня обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского. После освящения владыка совершил первый удар в новый колокол, после чего все желающие также смогли это сделать перед тем, как колокол быт поднят на колокольню Троицкого собора.

Для всех гостей и прихожан у стен собора солдатами 210 зенитно-ракетного полка была организована полевая кухня.