Работа в православной гимназии. Педагогический стаж?

Вопрос-ОтветРабота в православной гимназии. Педагогический стаж?
0 +1 -1
Валентина спросил 4 месяца назад

Педагог, специальный стаж 27 лет, последние 9 лет преподавала в негосударственном образовательном учреждении — православной классической гимназии. Хотела обратиться за досрочной пенсией, но мне сказали, что этот стаж не будет засчитываться в педагогический, потому что учреждение негосударственное и православное. Так ли это?

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 месяца назад

Страховая пенсия по старости назначается раньше общего возраста (60 для мужчин и 55 лет для женщин) , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в частности, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», далее – закон о пенсиях).
 
Полагаем, что у учреждения имеются лицензия на осуществление начального, основного, общего образования и свидетельство о государственной аккредитации. Поскольку в большинстве случаев образовательные учреждения используют типовые формы уставов, то, скорее всего, в уставе Вашего заведения имеются указания на то, что оно:
 

  • «является звеном системы непрерывного образования»;
  • «представляет обучение на основе государственных стандартов, установленных для образовательных учреждений».

 
Выполнение педагогических функций подтверждают также должностные инструкции и справки о педагогической нагрузке.
 
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается «досрочная» страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (п. 2 ст. 30 закона о пенсиях)
 
При изменении:

  • организационно-правовой формы и (или)
  • наименований учреждений (организаций),

работа в которых дает право на досрочную пенсию, с одновременным сохранением прежнего характера деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, также устанавливается Правительством РФ (п. 5 ст. 30 закона о пенсиях).
 
Постановлением Правительства РФ от 29.10.02 №  781 были утверждены списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж педагогической и лечебной деятельности, а также распространено действие ранее изданных списков на нынешние правоотношения по пенсионному обеспечению отдельных категорий граждан.
 
В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в соответствующем списке должностей и учреждений (утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.02 № 781) (п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 закона о пенсиях).
 
При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.
 
Вопрос тождественности исполняемых истцом работ (занимаемой должности, имеющейся профессии) соответственно работам (должностям, профессиям), дающим право на досрочную пенсию, решает суд исходя из конкретных обстоятельств каждого дела. При этом в судебном заседании устанавливаются
характер, специфика, условия осуществления истцом работы (функциональных обязанностей), с учетом целей и задач, а также направления деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т. п. (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.12 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»).
Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение), при этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет (п. 17 указ. постановления).
Суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Поэтому независимо от того, что православные гимназии в списке не указаны, на основании устава и лицензии образовательного учреждения, должностных инструкций, справок о нагрузке и т. п. можно установить, что:

  • учреждение является учреждением общеобразовательного типа и реализует программы соответствующего образования;
  • Вы имеете педагогическую нагрузку, вырабатываете норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, т. е. осуществляете педагогическую деятельность в учреждениях и на должностях, предусмотренных соответствующим списком.

На основании изложенного полагаем, что суд встанет на вашу сторону.
РФ).
С уважением, Анна
эксперт портала Право-ТУТ.ru

© 2018 Храм Сщмч Серафима (Звездинского) ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru