МРОТ и зарплата на приходе

Вопрос-ОтветМРОТ и зарплата на приходе
0 +1 -1
София спросил 7 месяцев назад

Распространяются ли на приходы положения региональных соглашений о минимальном размере оплаты труда?

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 7 месяцев назад

судя по вопросам, часто налоговая инспекция потребует объяснений по поводу уплаты НДФЛ, трудовых договоров, потому что МРОТ повысился.Месячная зарплата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем (в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частью 3 статьи 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном ч.ч. 6-8 ст. 133.1), не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) (ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).Нормальная продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).Режим рабочего времени лиц, работающих в религиозных организациях, определяется исходя из режима осуществления обрядов или иной деятельности религиозной организации, определенной ее внутренними установлениями, при этом установленная законом норма рабочего времени существенно превышает реальную продолжительность рабочего времени в религиозных организациях (ст. 345 ТК РФ).Таким образом, при установлении в субъекте Российской Федерации размера минимальной заработной платы указанная заработная плата в полном объеме может быть выплачена только работнику религиозной организации, отработавшему норму рабочего времени (40 часов в неделю, или 8 часов в день при пятидневной рабочей неделе) и полностью выполнившему нормы труда (трудовые обязанности).В ином случае оплата должна быть произведена пропорционально отработанному времени (ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ).Для подтверждения реального режима рабочего времени в религиозной организации необходимо представить в налоговый орган расписание богослужений с общим объемом времени совершения богослужений (рабочего времени).В то же время на лиц, не имеющих трудового договора с религиозной организацией, не распространяются трудовые отношения, в т. ч. и положения статьи 133.1 ТК РФ.Следовательно, требование о соблюдении размера минимальной зарплаты не распространяется на содержание, выплачиваемое священнослужителям, которые не являются работниками религиозных организаций (п. 4 ст. 24 Федерального закона от 26.09.97 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).
С уважением, Анна
эксперт портала Право-ТУТ.ru

© 2018 Храм Сщмч Серафима (Звездинского) ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru