Налог на имущество и мост к храму

Вопрос-ОтветНалог на имущество и мост к храму
0 +1 -1
Ольга спросил 4 месяца назад

На балансе в качестве ОС числится мост, который используется только для подхода храму. Сам храм расположен на острове, другого подхода нет. Насколько правомерно применять освобождение от налога на имущество по этому мосту?

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 месяца назад

Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество (в т. ч. имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (иное предусмотрено ст. 378, 378.1 НК РФ).

Согласно пункту 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н), к основным средствам относятся, в частности, сооружения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты, т. е. представленный перечень не является исчерпывающим. Из его общего смысла можно сделать вывод, что мосты также относятся к указанному перечню.

От обложения налогом на имущество организаций освобождаются религиозные организации в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности (п. 2 ст. 381 НК РФ).

В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры (ст. 8, 21 Федерального закона от 26.09.97 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях).

Закон не определяет религиозную деятельность, но очевидно, что храм предназначен для осуществления данной деятельности. Поскольку же для использования его в этом качестве необходим проход к нему, то и мост следует считать в данном случае основным средством, используемым религиозной организацией для осуществления религиозной деятельности.
С уважением, Анна
эксперт портала Право-ТУТ.ru

© 2018 Храм Сщмч Серафима (Звездинского) ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru