Как заполнить и сдать расчет по страховым взносам без ИНН?

Вопрос-ОтветКак заполнить и сдать расчет по страховым взносам без ИНН?
0 +1 -1
Ирина спросил 7 месяцев назад

Как заполнить и сдать расчет по страховым взносам без ИНН
Многие трудящиеся в храмах отказываются получать ИНН. Но как в таком случае сдавать расчеты по страховым взносам? Могут налоговики отказаться принимать расчет без ИНН?

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 7 месяцев назад

Начнем с самого начала, т. е. со статьи 65 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, ни сам ИНН, ни свидетельство о его присвоении не относятся к числу документов, которые предъявляются при заключении трудового договора. То есть при заключении трудового договора от работника вообще нельзя требовать представления сведений о номере ИНН.
Это раз, теперь два.
Расчет по страховым взносам сдается, если имеются:

  • сотрудники, работающие по трудовым договорам;
  • генеральный директор – единственный учредитель;
  • исполнители по гражданско-правовым договорам – физические лица.

Если их нет, то, соответственно, представлять не надо. Если есть, то можно ли в форме не указывать ИНН?
Форма единого расчета по страховым взносам на 2017 год утверждена приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551. При его заполнении расчета в некоторых его полях может потребоваться указать ИНН физических лиц, сведения о которых включаются в расчет.  
Согласно Порядку заполнения расчета по страховым взносам (утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551):

  • «ИНН физического лица – иностранного гражданина или лица без гражданства в приложении 9 к разделу 1 по строке указывается при наличии» (п.18.3 Порядка);
  • «в строке 040 приложения № 1 к разделу 2 указывается ИНН каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства (при наличии)» (п. 21.3 Порядка);
  • «в строке 060 подразделе 3.1 раздела 3 указывается ИНН физического лица, присвоенный данному физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе в установленном порядке (при наличии (п. 22.9 Порядка).

Как видите, ИНН физического лица в составе расчета по страховым взносам указывается только при его наличии. Если у физического лица ИНН нет, то и указывать его необязательно.
Так что ИФНС обязана принять расчет по страховым взносам, даже если у физического лица нет ИНН, оснований для отказа нет.
На заметку: имеет смысл проверить, в самом ли деле у человека нет ИНН, ведь бывает, что человек сам не в курсе того, что его «посчитали». Если в расчете ИНН не указан, а на самом деле он существует, то отчетность не пройдет контроль, последует автоматический отказ в приеме РСВ. Так что лучше сначала воспользоваться электронным сервисом на http://www.nalog.ru(«Электронные сервисы» / «Узнай ИНН»).

© 2018 Храм Сщмч Серафима (Звездинского) ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru